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初级会计《经济法基础》历年试题(05-11)及答案解析.doc

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'2005年初级会计资格考试《经济法基础》试题及参考答案  一、单选题(每小题1分,共25分)  1.根据《合伙企业法》规定,申请设立合伙企业,企业登记机关应当自收到申请人提交所需的全部文件之日起一定期间内作出是否登记的决定。该期间是()  A、10日  B、15日  C、30日  D、60日  参考答案:C  答案解析:企业登记机关自收到申请登记文件之日起30日内,作出是否登记的决定。  2.根据《公司法》的规定,负责如集股份有限公司股东大会会议的是()  A、董事长  B、董事会  C、监事会  D、总经理  参考答案:B  答案解析:股份有限公司的股东大会会议由董事会召开,董事长主持。  3.根据《公司法》的规定,下列人员中,可以担任有限责任公司监事的是()  A、本公司董事  B、本公司经理  C、本公司财务负责人  D、本公司股东  参考答案:D  答案解析:董事、经理及财务负责人、国家公务员不得兼任监事  4.下列关于股票和公司债券法律特征的表述中,不正确的是()  A、股票和公司债券都属于有价证券  B、公司债券持有人在公司破产时,优先于股票持有人得到清偿]  C、发行股票和发行公司债券有不同的法律要求  D、公司债券持有人和股票持有人均与公司之间形成债条关系  参考答案:D  答案解析:参见教材P118。  5.根据《公司法》的规定,对于可撤销合同的撤销,具有撤销权的当事人自知道或应当知道撤销事由之日起一定期间内没有行使撤销权,则该撤销权消灭。该期间是()  A、1个月  B、3个月  C、1年  D、5年  参考答案:C  答案解析:有下列情形之一的,撤销权消灭。  1)具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起1年内没有行使撤销权;  2)具有撤销权的当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为放弃撤销权;   6.甲公司对外负债300万元,甲公司将一部分优良资产分离去另成立乙公司,甲、乙公司和债权人对于清偿300万元债务的问题材没有协议。根据《合同法》的规定,下列关于公司分立后300万元债务清偿责任的表述中,正确的是()  A、应当由乙公司一方承担清偿责任  B、应当由甲公司一方承提清偿责任  C、应当由甲公司和乙公司按约定比例承担清偿责任  D、应当由甲公司和乙公司承担连带清偿责任  参考答案:D  答案解析:《合同法》规定,除债权人和债务人另有约定的除外,由分立的法人或者其他组织对合同的权利和义务享有连带债权、承担连带债务。  7.根据《担保法》的规定,下列财产中,可以用作抵押的是()  A、土地所有权  B、所有权有争议的财产  C、依法被扣押的财产  D、抵押人所有的厂房  参考答案:D  答案解析:根据《担保法》的规定,下列财产可以抵押:1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;2)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;3)抵押人依法有权处分的国有的土地权、房屋和其他地上定着物;4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。5)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟  荒丘、荒滩和荒地的土地使用权;6)依法可以抵押的其他财产。  8.根据《会计法》的规定,某公司的下列人员中,应当对本公司会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的单位负责人是()  A、董事长张某  B、总经理王某  C、总会计师李某  D、财务部经理赵某  参考答案:A  答案解析:单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。  9.根据会计法律制度的规定,除会计题事条所之外,从事代理记账业条的机构必须取得代理记账许可证。该代理记账许可证的审批机关是()  A、县级以上工商行政管理部门  B、县级以上人民政府财政部门  C、县级以上国家税务机关  D、县级以上人民政府审计部门  参考答案:B  答案解析:从事代理记帐业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。  10.根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()  A、超额累进税率  B、全额累进税率  C、超率累进税率  D、超倍累进税率  参考答案:A   答案解析:超额累进税率是个人所得税,全额累进税率是不科学不合理不再采用。超率累进税率是土地增值税。  11.按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()  A、车船使用税  B、土地增值税  C、车辆购置税  D、车船使用牌照税  参考答案:C  答案解析:中央税,是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。  12.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()  A、发生应税消费品的当天  B、取得全部价款的当天  C、销售合同规定的收款日期的当天  D、每一期纳税人销售应税货物  参考答案:C  答案解析:纳税人采取赊销和分期收款方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。  13.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售和为中,应开具增值税专用发票的是()  A、向消费者个人销售应税货物  B、向小规模纳税人转让专利权  C、向一般纳税人销售房地产  D、向一般纳税人销售应税货物  参考答案:D  答案解析:增值税一般的纳税人销售货物、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。  14.某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%.2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。  A、450  B、597.6  C、870  D、960  参考答案:D  答案解析:  题中的销售收入是含税的所以16960/(1+6%)*6%=960  15.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列途的应税消费品中,不需要缴纳消费的是()  A、用于赞助的消费品  B、用于职工福利的消费品  C、用于广告的消费品   D、用于连续生产应税消费品的消费品  参考答案:D  答案解析:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并购成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税。  16.A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%.则该批酒精的消费税组成计税价格是()元  A、50000  B、60000  C、70000  D、63333.331  参考答案:C  答案解析:(57000+9500)/(1-5%)=70000  17.某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%.该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元  A、3  B、12  C、15  D、18  参考答案:C  答案解析:(400+200-100)*3%=15  18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()  A、房屋、建筑物  B、以经营租赁方式出租的固定资产  C、已提出足折旧继续使用的固定资产  D、季节性停用的机器设备  参考答案:C  答案解析:不得提取折旧的固定资产主要包含:土地;房屋、建筑物以外为使用、不需用、封存的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以提足折旧继续使用的固定资产;破产、关停企业的固定资产;接受捐赠的固定资产、无形资产;自创或外购的商誉;已出售给职工的住房和出租给职工且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房;提前报废的固定资产;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产。  19.A企业2004年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元,当年A企业发放工资400万元,奖金120万,津贴补贴80万元。A企业在计算2004年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为()  A、600  B、520  C、480  D、576  参考答案:D  答案解析:600*800*12=576   20.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()  A、7日  B、15日  C、30日  D、45日  参考答案:B  答案解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日15日,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。  21.某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()  A、公司盖章  B、公司法定代表人李某盖章  C、公司法定代表人李某签名加盖章  D、公司盖章加公司法定代表人李某盖章  参考答案:D  答案解析:《票据法》第七条第二条规定:“法人和其他使用票据的单位在票据上的签章,为该法人或个该单位的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签章。  22.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()  A、汇兑结算方式  B、信用证结算方式  C、托收承付结算方式  D、委托收款结算方式  参考答案:A  答案解析:  汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是汇兑结算方式  根据销售合同由收款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。  委托收款结算方式是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。  23.李某对甲市A区国空税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()  A、A区人民政府  B、甲市国家税务局  C、A区国家税务局  D、甲市人民政府  参考答案:B  答案解析:《行政法复议法》十二条,对金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全的具体形政行为不服的,向一级主管部门申请行政复议。  24.不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是()  A、宪法  B、同级政府规章  C、法律  D、行政法规  参考答案:B   答案解析:地方性法规:省、自选区、直辖市的人大及其常季会在与宪法、法律和行政法规不相抵触的前提下,可根据本地区情况制定,发布规范性文件即地方性法规。  25.某个人独资企业的投资人以家庭共有财产作为出资,根据《个人独资企业法》的规定,下列关于投资人应对个人独资企业债务承担责任的表述中,正确的是()  A、投资人以其个人财产承担无限责任  B、投资人以其出资额为限承担责任  C、投资人以家庭共有财产承担无限责任  D、投资人以企业财产为限承担责任  参考答案:C  答案解析:根据《个人独资企业法》第十八条个人独资企业投资人在申请企业登记时明确以家庭共有财产作出个人出资的,应当依法以家庭共有财产企业债务承担无限责任。  二、多选题(每小题2分,共40分)  26.根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不适用我国《合伙企业法》的有()  A、合伙制会计题事务所  B、甲、乙公司间的合伙型联营  C、合伙制律师事务所  D、甲、乙、丙三人共同投资设立的从事商品营销的合伙企业  参考答案:ABC  答案解析:采用合伙制的律师事务所,会计师务所,医生诊所等组织,由于其归他行政主管部门登记管理,不适用于《合伙企业法》  27.下列关于合伙企业与个人独资企业法律特征的表述中,正确的有()  A、合伙企业与个人独资企业都不是企业法人  B、合伙企业与个人独资企业的出资人都对企业债务承担有限责任  C、合伙企业与个人独资企业都没有法定最低注册资本的限制  D、合伙企业与个人独资企业的出资人都只能是自然人  参考答案:ACD  答案解析:《合伙企业法》、《个人投资》没有时确的规定。  28.根据《公司法》的规定,上市公司发生的下列情形中,应终止其股票上市的有()  A、经营状况严重恶化,最近3年连续亏损,在限期内未能消除  B、具有重大违法行为,经查实后果严重  C、被行政主管部门依法责令关闭  D、在交易中有严重的违约行为  参考答案:ABC  答案解析:有暂停情形:⑵公司不接触规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载。⑶公司有重大违法行为所列情形之一,经查实后果严重,终止其股票上市,有暂停情形:⑴公司的股本总额、股权公布等发生变化,不再具备上市条件。⑷公司最近3年连续亏损。所列情形之一,在限期内未能清除,不具备上市条件的,终止其股票上市。  29.某股份有限公司于1995年10月10日成立,甲为该公司的发起人之一,但未担任公司任何职务。1999年10月10日,甲被选为公司监事。2002年10月10日甲监事任期届满,未能连任,亦未担任公司其他职务,甲拟转让其所持有的该公司股份。下列转让时间中,符合《公司法》规定的有()  A、甲在1998年8月10日转让股份  B、甲在1998年10月11日转让股份  C、甲在2000年11月20日转让股份   D、甲在2002年10月20日转让股份  参考答案:DB  答案解析:自公司成立这日起3年之内不得转让。  30.下列各项中,属于《公司法》的规定的公司类型有()  A、两合公司  B、有限责任公司  C、股份有限公司  D、无限责任公司  参考答案:BC  答案解析:《公司法》所称的公司是有限责任公司和股份有限公司。  31.根据《合同法》的规定,当事人在订立合同过程中实施的下列行为,属于缔约过失的有()  A、假借订立合同,恶意进行磋商  B、明知对方为限制行为能力人而与其进行合同磋商  C、故意隐瞒与订立合同有关的重要事实  D、提供与订立合同有关的虚假信息  参考答案:ACD  答案解析:根据《合同法》第二十四条规定:①假借订立合同,恶意进行磋商。②故意隐瞒与订立合同有关的虚假信息。③有违背试实信用原则行为。  32.根据《合同法》的规定,下列各项中,属于无效合同的有()  A、因重大误解订立的合同  B、以合法形式掩盖非法目的的合同  C、损害社会公共利益的合同  D、恶意串通损害第三人利益的合同  参考答案:BCD  答案解析:以下五种情形,合同无效:⑴一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益。⑵恶意串通,损害国家、集体或者第三人的利益。⑶以合法形式掩盖非法目的。⑷损害社会公共利益。⑸违反法律、行政法规的强制性规定。  33.根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()  A、会计档案保管  B、收入费用账目登记  C、固定资产卡片登记  D、债权债务账目登记  参考答案:ABD  答案解析:02年考试试题。P218    34.根据《会计法》的规定,下列各项中,必须取得会计从业资格的有()  A、注册会计师  B、注册税务师  C、会计主管人员  D、会计机构负责  参考答案:CD   答案解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。  35.李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()  A、印花税  B、契税  C、营业税  D、土地增值税  参考答案:AB  答案解析:营业税是指代应税劳务转让无形资产和销售不动的单位和个人,就其取得营业收入额(销售额)征收的一种流转税。土地增值税人转让国有土地使用权及地上建筑物附着物产权,并取得收入的单位和个人。  36.根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有()  A、会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业  B、会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业  C、会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业  D、会计制度健全,年应纳税销售额180万元的生产企业  参考答案:AB  答案解析:从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在180万元以下,为小规模纳税人。  37.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()  A、邮政部门销售集邮商品  B、邮票厂印制邮票  C、银行销售金银  D、商场销售金银饰品  参考答案:BCD  答案解析:邮政部门销售集邮商品是属于《营业税》。  38.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,适用从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的有()  A、汽油  B、卷烟  C、薯类白酒  D、啤酒  参考答案:BC  答案解析:  39.在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()  A、增值税  B、消费税  C、营业税  D、个人所得税  参考答案:CD  答案解析:为了贯彻合理负担原则,照顾低征收成本,《营业税暂行条例》及实施细则对纳税人个人取得的,属于营业范围的收入金额,规定了起征点。   40.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项目中,可以作为工资薪金支出的有()  A、地区补贴  B、独生子女补贴  C、物价补贴  D、误餐补贴  参考答案:ACD  答案解析:工资薪金支出包含了:基本工资基金,津贴、补贴、年终加薪、加班工资、以及与职工或者受雇有关的其他支出。地区补贴、物价补贴和误餐补贴均作为工资薪金支出。  41.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()  A、啤酒企业的广告费  B、化工厂为职工向保险公司购买人寿保险  C、房地产企业支付的银行罚息  D、商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失  参考答案:ACD  答案解析:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险东财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保补充保险,不得在税前扣除  42.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下更各项中,属于一般存款账户使用范围的有()  A、办理借款转存  B、办理借款归还  C、办理现金支取  D、办理现金缴存  参考答案:ABD  答案解析:一般存款帐户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付。一般存款帐户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。  43.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()  A、XX直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益  B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法  C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法  D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款  参考答案:ABD  答案解析:  44.下列各项中,属于法律行为的有()  A、订立合伙协议  B、签订合同  C、签订和解协议  D、签发汇票  参考答案:ABCD  答案解析:法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。合法行为引起法律关系的发生,变更和消灭的情况最常见,如依法订立合同,缔结婚姻、录用职工等。   45.某个人独资企业决定解散,并进行清算。该企业财产状况如下:企业尚有可用于清偿的  财产10万元;欠缴税款3万元,欠职工工资1万元;欠社会保险费用0.5万元;欠甲公司到期债务5万元;欠乙未到期债务2万元。根据《个人独资企业法》的规定,该个人独资企业在清偿所欠税款前,应先行清偿的款项有()  A、所欠职工工资1万元  B、所欠社会保险费用0.5万元  C、所欠甲公司到期债务5万元  D、所欠乙未到期债务2万元  参考答案:AB  答案解析:个人独资企业解散的,财产应当按照下列顺序清偿(1)所欠职工工资和社会保险费用;(2)所欠税款;(3)其他债务;  三、判断题(每小题1分,共10分)  81.企业法人的分支机构有法难书面授权的,可以在授权范围内提供保证。    ()  参考答案:√  答案解析:(P151)  82.变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。      ()  参考答案:×  答案解析:应是编造不真实的会计凭证、会计帐簿和其他会计资料(P185)  83.在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 ( )  参考答案:×  答案解析:财产租赁是按比例征收的。(P248)  84.企业所得税纳人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除。             ()  参考答案:√  答案解析:(P340)  85.某球员转会国外一空俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境,税务机关的做法是正确的。           ()  参考答案:√  答案解析:(P395)  86.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。 ()  参考答案:√  答案解析:(P380)  87.支票上的收款人名称不得更收,更改的支票无效。              ()  参考答案:√  答案解析:书(P406)   88.除涉及国家秘密的外,仲裁应公开进行。                  ()  参考答案:×  答案解析:协议公开的可公开进行。(P25)  89.在我国,中外合资经营企业属于法人企业。                 ()  参考答案:√  答案解析:(P83)  90.在我国,股份有限公司可以折价发行股份。                 ()  参考答案:×  答案解析:可以平价和溢价发行。(P110)  四、简答题(每小题5分,共15分)  1.甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2004年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下:  (1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。  (2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2003年下半年为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。  (3)为完美公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。  要求:  根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题:  (1)董事谢某电话委托董事李某代为出席董事会会议并和使表决权的做法是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)董事会作出解聘用公司总经理的决定是否符合法律规定?  (3)董事会作出将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有的决定是否符合法律规定?  (4)董事会作出修改公司章程的决议是否符合法律规定?简要说明理由。  参考答案:1)不符合法律规定。(1分)根据《公司法》有关规定,股份有限公司召开股东会,董事因故不能出席时,可以书面委托其他董事代为出席,但书面委托书中应载明授权范围。本案中,董事谢某以电话方式委托董事李某代为出席会议行使表决权,委托方式不合法。(1分)。  2)符合法律规定。(1分)  3)符合法律规定的。(0.5分)  4)不符合法律规定。(1分)根据<公司法>的规定,股份有限公司修改公司章程的职权应由股东大会行使。[或者:修改公司章程决议不应由董事会做出](0.5分)  2.甲公司与乙厂签订合同,委托乙厂生产一批机器设备。在交货日前,乙厂厂长听说甲公司财力状况恶化,银行已停止为甲公司生产机器设备。甲公司遂向乙厂进行交涉。  要求:  根据上述情况和《合同法》的有关规定,回答下列问题。  (1)乙厂在什么情况下可以中止履行合同?乙厂中止履行合同应承担什么义务?  (2)如乙厂中止履行合同昌合法的,乙厂在什么情况下可解除合同?  (3)如乙厂中止履行合同是不合法的,乙厂应承担什么责任?   参考答案:  (1)乙厂在有确切证据证明对方丧失或者可能丧失履约能力时[或;经营(财务)状况恶化,无力付款:或;无法履行合同;或:无力偿还贷款],可以中止履行合同。(1分)  乙厂中止履行合同后应承担通知义务[或:通知甲公司;或:负有举证责任].(1分)  (2)(如乙厂中止履行合同是合法的,)当甲公司在合理期限内未恢复履行能力  [或:合理期限内仍无力偿还;或:未改善财务状况](1分)并且未提供适当担保时,乙厂可解除合同。(1分)  (3)(如乙厂中止履行合同时不合法的,)乙厂应承担违约责任[或:赔偿责任;或:赔偿经济损失;或:支付违约金].(1分)  3.A公司向B公司购买一批货物,于8月20日签发一张转账支票给B公司用于支付货款,但A公司在支票上款记载收款人名称,约定由B公司自行填写,B公司取得支票后,在支票收款人处填写上B公司名称,并于8月26日将该支票背书转让给C公司。C公司于9月1日向付款银行提示付款。A公司在付款银行的存款足以支付支票金额。  要求:  根据上述情况和《票据法》的有半规定,回答下列总是:  (1)公司签发的未记载收款人名称的支票是否有效?简要说明理由。  (2)A公司签发的支票能否向付款银行支取现金?简要说明理由。  (3)付款银行能否拒绝向C公司付款?简要说明理由。  参考答案:  (1)支票有效。(根据《票据法》的规定,)收款人名称并非支票的绝对必要记载事项,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。[或:未填写收款人名称的可以补填;或:可由收款人补记]  (2)不能支取现金。(根据《票据法》的规定,)转帐支票只能由于转帐,不能用于支取现金。  (3)可以拒绝付款。(根据《票据法》的规定,)支票的提示付款期限为自出票日期10日。本案中,C公司于9月1日向银行提示付款,已经超过了法定的提示期限,故银行可以拒绝付款。  试题点评:此题内容在郭老师的课中讲过,而且也重点强调过……真是师父领进门,修行在个人啊!  五、综合题(每小题10分,共10分)  A市甲公司因转产致使一台价值1200万元的精密机床闲置。6月1日,甲公司与B市乙公司签订了一份机床转让合同。合同约定:精密机床作价1000万元,甲公司于6月30日前交货,交货地点在乙公司位于C市的生产车间;乙公司在收货后15日内付清货款;若甲公司的精密机床有质量问题,应按合同总价款的30%向乙公司交付违约金。  在交货日前,甲公司发现乙公司经营状况严重恶化,遂通知乙公司中止履行合同并要求乙公司提供担保。乙公司请丙企业为其提供保证。6月20日,甲公司与丙企业签订保证合同,合同未就保证方式和保证范围作出约定。6月21日,乙公司还以公司董事长王某的一祖传古董(估价为100万元)为甲公司设定质押担保。双方签订了质押合同,并于6月22日将该古董交付于甲公司。   其后,甲公司如约交付了机床,但乙公司未能如约清偿货款。甲公司因此直接要求丙企业履行清偿货款的保证责任。丙企业主张:甲公司应先实现质权,对未获实现的债权再请求丙企业履行的清偿责任。双方因此争执不下。后为防止纠纷扩大,甲公司只好先通过拍卖古董实现质权,再请求丙企业清偿剩余未获实现的货款债权,丙企业履行了清偿义务。  随后在机床使用过程中,乙公司发现机床质量存有问题,与合同的约定严重不符,致使乙公司合同目的不能实现,并给其造成损失100万元。乙公司遂向C市人民法院起诉,要求解除合同,返还货款,并由甲公司按合同约定支付违约金300万元。甲公司在答辩中请求人民法院减少违约金数额。  要求:  根据上述情况与《合同法》、《担保法》、《民事诉讼法》的有关规定,回答下列问题:  (1)甲公司于交货日前通知乙公司中止履行合同的做法,属于行使什么权利?  (2)在丙企业与甲公司签订的保证合同中,丙企业应承但何种方式的保证责任?  简要说明理由。  (3)甲公司与乙公司签订的质押合同何时生效?简要说明理由。  (4)丙企业关于甲公司应先行实现质权的主张是否符合法律规定?简要说明理由。  (5)乙公司就合同纠纷向C市人民法院提起诉讼是否符合法律规定?简要说明理由。  (6)人民法院是否应该支持甲公司减少违约金数额的请求?简要说明理由。  参考答案:  (1)不安抗辩权。(1分)  (2)连带责任保证。[或:连带保证责任;或:连带清偿责任;或:连带责任方式的保证责任].(1分)  (3)6月22日。[或:乙公司将质押物移交甲公司时生效](0.5分)  根据《担保法》的规定,动产质押合同自质物移交于质权人占有时生效。(1分)[或:动产质押合同自质物移交于质权人占有时生效。(1.5分)  (4)符合法律规定。(1分)  根据《担保法》的规定,同一债权既有保证又有物的担保,保证人对物的担保以外的的债权承担保证责任。[或:质押担保先于保证责任实现;或:质押优先于保证](1分)  (5)符合法律规定的。(1分)  根据《民事诉讼法》的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。[或:可以由合同履行地人民法院管辖](0.5分)  (6)应支持。(1分)  根据《合同法》的规定,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院予以适当的减少。本案中,合同约定的违约金为300万元,甲公司的违约行为给乙公司造成的损失仅100万元,故甲公司的诉讼请求应当得到法院支持。(1分)  [或:约定违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院予以适当减少(1分)]  [或:本案中,合同约定的违约金为300万元,甲公司的违约行为给乙公司造成的损失仅为100万元,故甲公司的诉讼请求应得到法院的支持。(1分)]2007年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)  1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是( )。A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容C.随意变更会计处理方法 D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致参考答案:A答案解析:本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。2.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是( )。A.公历1月1日起至l2月31日止B.公历4月1日起至3月31日止C.公历7月l日起至6月30日止D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间参考答案:A答案解析:本题考核会计年度期间。根据规定,我国是以公历年度为会计年度,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计年度。3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是( )。A.保管期限分为3年、 5年、10年三种B.保管期限分为5年、10年、l5年三种C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种D.保管期限分为3年、 5年、10年、15年、25年五种参考答案:D答案解析:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是( )。A.30日内 B.60日内C.90日内 D.180日内参考答案:C答案解析:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训 (面授)。该时间累计不应少于( )。A.20小时 B.24小时 C.30小时 D.36小时参考答案:B答案解析:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。 6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于( ).A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.实耗型增值税参考答案:C答案解析:本题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是( )。A.粮食白酒 B.酒精C.成品油 D.摩托车参考答案:A答案解析:本题考核消费税的计税办法。我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。A.股份有限公司 B.合伙企业C.联营企业 D.出版社 参考答案:B答案解析:本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。9.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得C.稿酬所得 D.特许权使用费所得参考答案:C答案解析:本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。10.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是( )。A.资源税 B.城镇土地使用税C.车辆购置税 D.出地增值税 参考答案:D答案解析:本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。 11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。 A.建筑面积 B.使用面积C.居住面积 D.实际占用的土地的面积参考答案:D答案解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。A.4.20 B.3.92C.3.22 D.2.38 参考答案:B答案解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(    )。A.天然气              B.地下水C.原油                D.液体盐参考答案:B答案解析:本题考核资源税的征税范围。资源税的征税范围中并不包括地下水。14.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(  )。A.万分之一            B.万分之五  C.千分之一            D.千分之二参考答案:B答案解析:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(    )。A.暂扣纳税人税务登记证B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物参考答案:D答案解析:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。16.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日 ”的规范写法是(   )。A.零叁月零贰拾日            B.零叁月贰拾日C.叁月零贰拾日               D.叁月贰拾日参考答案:C答案解析:本题考核日期的规范写法。根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是(    )。A.基本存款账户          B.一般存款账户C.专项存款账户          D.临时存款账户参考答案:C答案解析:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是“专项存款账户”,由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。18.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是(    )。A.存款人应以实名开立银行结算账户B.存款人不得出租银行结算账户C.存款人可以出借银行结算账户D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用参考答案:C答案解析:本题考核银行结算账户的使用。根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,因此选项C的说法是错误的,应该选。19.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是(    )。A.汇票           B.本票C.支票           D.发票参考答案:D答案解析:本题考核《票据法》的调整范围。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。20.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是(    )A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款C.银行本票不可以背书转让D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金参考答案:C答案解析:本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C的说法是错误的。21.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为(    )。A.自出票日起10日内         B.自出票日起1个月内C.自出票日起2个月内        D.自出票日起6个月内 参考答案:A答案解析:本题考核支票的提示付款期限。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是(     )。A.成文法和不成文法    B.根本法和普通法C.实体法和程序法      D.—般法和特别法参考答案:A答案解析:本题考核法的分类。以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是(    )。A.该决定书作出之日             B.该决定书送达之日C.该决定书作出之日起第l5日    D.该决定书送达之日起第60日参考答案:B答案解析:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是(    )。A.甲住所地法院            B.乙住所地法院C.房屋所在地法院          D.甲、乙协议的法院参考答案:C答案解析:本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地。25.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(    )。  A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间参考答案:B答案解析:本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是“暂停”。二、多项选择题 (本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分) 26.根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于记账凭证应当具备的内容有(    )。A.记账凭证的名称和编号          B.经济业务事项摘要C.填制记账凭证的日期            D.所附原始凭证的张数参考答案:ABCD答案解析:本题考核记账凭证的内容。根据规定,以上四项均属于记账凭证应当具备的内容。27.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有(    )。A.不相容职务相互分离控制         B.授权批准控制C.预算控制                       D.电子信息技术控制参考答案:ABCD答案解析:本题考核单位内部会计控制制度的方法。以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。28.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有(    )。A.稽核                           B.会计档案保管 C.收入、费用、债权债务账目登记   D.保管支付款项的所有印章参考答案:ABC答案解析:本题考核会计工作岗位的设置。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。对于选项D,在《会计法》中并没有明确的限制,因此不选。29.税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有(    )。A.纳税担保人           B.纳税义务人C.征税人               D.税务代理人参考答案:AD答案解析:本题考核税法基本要素。本题所说的税收实体法的要素,实际上就是税法的要素,按照一般的理论,是不包括纳税担保人和税务代理人的。30.下列税种中,属于地方税的有(    )。A.增值税                B.房产税C.车船税                D.土地增值税参考答案:BCD答案解析: 本题考核地方税的种类。根据规定,增值税属于**和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。本题在教材中体现的不是很明显。31.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(    )。A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额参考答案:BC答案解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。32.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有(    )。A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)参考答案:ACD答案解析:本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。33.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(    )。A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.企事业单位的承包、承租经营所得D.财产转让所得参考答案:AB答案解析:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(    )。A.离退休人员从社保部门领取的养老金B.个人银行储蓄存款利息C.个人取得的保险赔款D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金参考答案:ACD答案解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。35.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(    )。A.土地使用权出让合同           B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同               D.房屋产权证参考答案:ABCD答案解析: 本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。36.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(    )。A.个人所得税                   B.营业税C.契税                         D.土地增值税参考答案:ABD答案解析:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(    )。A.税务登记证件                 B.经办人身份证明C.工商营业执照                 D.财务印章或发票专用章印模参考答案:ABD答案解析:本题考核首次申请领购发票需要提供的资料。根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。38.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(    )。A.检查纳税人会计资料B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户参考答案:ABCD答案解析:本题考核税务机关税务检查中的职权范围。以上四项均属于可以采取的措施。39.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有(    )。A.追缴税款                     B.加收滞纳金C.处以罚款                     D.处以罚金参考答案:ABC答案解析:本题考核税务机关对偷税行为的处罚。根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚。40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有(    )。A.抵押人被查封的房屋           B.抵押人有权处分的国有房屋C.抵押人被监管的财产           D.抵押人有权处分的交通运输工具 参考答案:BD答案解析:本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。41.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有(    )。A.出票人                       B.收款人C.付款人                       D.保证人参考答案:ABC答案解析:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。42.下列各项中,能够成为法律关系主体的有(    )。A.公民                         B.企业C.物                           D.非物质财富参考答案:AB答案解析:本题考核法律关系的主体。选项C和选项D属于法律关系的客体。43.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有(    )。A.该法律规范属于义务性规范     B.该法律规范属于禁止性规范C.该法律规范属于授权性规范     D.该法律规范属于强制性规范参考答案:AD答案解析:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。44.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有(    )。A.主要事实不清、证据不足       B.适用依据错误C.违反法定程序                 D.超越或者滥用职权参考答案:ABCD答案解析:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。45.下列法律责任形式中,属于民事责任的有(    )。A.罚款                         B.赔偿损失C.赔礼道歉                     D.没收财产参考答案:BC答案解析:本题考核民事责任的种类。选项A属于行政责任、选项D属于刑事责任。 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分) 61.纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。(    )参考答案:√答案解析:本题考核税法中的亏损弥补。以上的表述是正确的。62.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(    )参考答案:√答案解析:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。63.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。(    )参考答案:√答案解析:本题考核发票的管理制度。以上的表述是正确的。见07年教材p306页最后一段。64.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。(    )参考答案:√答案解析:本题考核商业汇票超过提示承兑期限的法律后果。根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。65.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。(    )参考答案:√答案解析:本题考核我国信用证的概念。以上的表述是正确的,见教材p403页。66.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。(    )参考答案:×答案解析:本题考核一般存款账户的使用范围。根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。67.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。(    )参考答案:√答案解析:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力,因此本题的表述是正确的。但教材对于该考点体现的不是很具体,在教材p21页最后一段有所涉及。68.在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。(    )参考答案:×答案解析:本题考核代理记账关系中责任的承担。根据规定,委托人与代理记账机构应该在相互协商的基础上签订书面委托合同,并在合同中约定委托人、受托人对会计资料真实性、完整性应承担的责任。本题所说的委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任是不正确的。69.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。(    )参考答案:× 答案解析:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。70.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。(    )参考答案:×答案解析:本题考核销售应税消费品包装物押金的计税。根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。主观试题部分(主观试题要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理)四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数) 1.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。参考答案:(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。要求:(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。参考答案: (1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)3.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。参考答案:(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×33%=356.93(万元)(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×33%=8.25(万元)境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)(本问的简便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(万元)(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=360.18(万元)2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18-285=75.18(万元)试题点评: 本题很多人认为三项经费也应该进行调整,其实题目并没有提示三项经费出现了问题,说明三项经费是按照税法的规定记入了原先的应纳税所得额950.4万元中,不用进行调整,仅仅调整工资超支额就可以。五、综合题(本类题共1题,共10分) 某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:(1)未按规定建立发票保管制度;(2)将2002年度开具的发票存根联销毁;(3)有两张已作账务处理的发票票物不符。税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。要求:根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:(1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。(3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪?(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?说明理由。(5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?说明理由。参考答案:(1)该公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告不符合规定。根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。本题中,丢失发票的时间是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告是不符合规定的。(2007年教材p308页)(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印不符合法律规定。根据规定,税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。(2007年教材p308页)(3)甲公司少缴税款30万元属于偷税行为。已经构成了犯罪。(根据《刑法》的相关规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,应该给予相应的刑事处罚。本题中,偷税数额为30万元,占应纳税额比例为20%,“数额”标准和“比例”标准均达到了犯罪的界限,因此甲公司的偷税构成了犯罪。)(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。根据规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经“县以上”税务局(分局)局长批准,税务机关可以查封其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。本题中,市税务机关已经责令其限期补缴少缴的税款,但甲公司仍未缴纳,那么经多次催缴无效的情况下可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。(5)甲公司的观点不符合法律规定。根据规定,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。本题中,市税务机关在同年4月5日进行纳税检查时发现的甲欠税行为,而甲公司在4月22日将该房产抵押给乙公司作为合同担保,说明欠税的行为发生在该房产设定抵押之前,因此,税务机关有权查封其房产并以其拍卖所得抵缴税款。试题点评: 本题第(1)问,甲公司在报纸上公开声明作废就可以了,不用同时在电视上公开;第(3)问中,由于题目没有要求说明理由,因此不用写理由,直接判断就可以。此题的考点虽然有些偏。2008年初级《经济法基础》考试试题及答案解析(完整版)一.单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选.错选,不选均不得分)。1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是(  )。A.国内信用证为不可撤销凭信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金参考答案:B答案解析:我国信用证为不可撤销.不可转入的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。试题点评:本题考核国内信用证的基本知识。教材P353~354相关内容。这是基本知识,没有难度,不应失分。【提示】本题目与模拟试题四单选第25题考核知识点相同,模拟试题五(实验班)考核的知识点类似。2.甲.乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(  )。A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日参考答案:C答案解析:在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。试题点评:本题考核办理托收承付的程序。教材P350。属于教材基本内容,应该掌握。【提示】本题目与模拟试题五(实验班)单选第26题考核知识点相同,模拟试题四单选23题考核的知识点类似。3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是(  )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是由社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力参考答案:B答案解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。试题点评:本题考核法的本质与特征。教材P2相关内容,只要对教材熟悉,本题就不会失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P14例题1题类似。模拟试题四单选第1题也有考查到这个知识点。4.下列对法所作的分类中,以法的的空间效力.时间效力或对人的效力进行分类的是(  )。 A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法参考答案:C答案解析:一般法和特别法是根据法的空间效力.时间效力或对人的效力所作的分类。试题点评:本题考核法的分类。教材P7相关内容,只要对教材熟悉,本题就不会失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P23单选第5题类似。模拟试题四单选第2题也有考查到这个知识点。5.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是(  )。A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府参考答案:C答案解析:对海关.金融.国税.外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。中华会计网 校试题点评:本题考核行政复议机关。教材P24。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P23单选第7题考核的知识点相同。模拟试题四多选第2题.模拟试题五单选5题也有考查到这个知识点。6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为(  )。A.3年B.5年C.15年D.永久参考答案:D答案解析:会计档案保管清册.会计档案销毁清册的保管期限为永久。试题点评:会计档案保管期限。教材P61。没有难度,应该得分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P41多选第7题类似。7.根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是(  )。A.500元以上5000元以下B.1000元以上1万元以下C.2000元以上2万元以下D.3000元以上5万元以下参考答案:C答案解析:私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。教材P86。 试题点评:本题考核违反国家统一的会计制度行为的法律责任。教材P7相关内容,首先要熟悉10项违反国家统一会计制度的行为,其次熟悉相关的处罚。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P42多选第19题考核的知识点相同。8.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是(  )。A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年参考答案:A答案解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。试题点评:本题考核总会计师。教材P73。对教材内容熟悉就不会失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P34例题5.P40单选第22题类似。9.下列税收法律中,属于税收程序法的是(  )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例参考答案:B答案解析:程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定《税收征收管理法》。试题点评:本题考核法的分类。教材P7.P240。对教材内容的综合考核。【提示】该知识点叶青老师在基础班讲到过,还特别强调让大家看一下实体法与程序法和一般法与特别法的分类。10.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为(  )。A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格参考答案:A答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。试题点评:本题考核消费税的计税依据。教材P145。对教材熟悉就不会失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P74单选第22题.P76多选第18题类似。模拟试题四多选12题.模拟试题五(实验班)多选11题也有考查到这个知识点。11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(  )。A.武术比赛 B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映参考答案:D答案解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。试题点评:本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是(  )。A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机参考答案:D答案解析:复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。试题点评:本题考核关税应纳税额的计算。教材P168相关内容。本题考核的知识点非常细,是大家不注意的地方,不容易得分。【提示】基础班中有讲到,在第四章第八个课件中,老师有强调,教材168页的内容要注意选择题。13.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是(  )。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除参考答案:C答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。中华会计网 校试题点评:本题考核企业所得税准予扣除项目。教材P178相关内容。对教材知识点的直接考核,没有难度,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P105判断第6相似。模拟试题四单选第13题相同,模拟试题五单选18题也考核的该知识点。14.根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为(  )。A.10%B.15%C.20%D.25%参考答案:B答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 试题点评:本题考核企业所得税税率。教材P176相关内容。企业所得税的基础知识,没有难度,应该拿下。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P102单选第5相同。模拟试题四单选第12题.多选题第5题也有考查到这个知识点。15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是(  )。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴中华会计 参考答案:A答案解析:工资.薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费.独生子女补贴.差旅费津贴不征收个人所得税。试题点评:本题考核工资.薪金所得。教材P188。基础知识,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P103单选第20题.P105多选第20题类似。16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为(  )元。 A.5B.10C.15D.20参考答案:A答案解析:应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。试题点评:本题考核利息所得个人所得税的计算。教材P191.196相关内容。个人所得税的基本计算,主要是对税率的考核,计算没有难度。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P103单选第32题相似。模拟试题五多选14题也涉及该知识点。网 校17.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是(  )。A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税参考答案:D答案解析:从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。中 华 会计试题点评:本题考核税种的分类。教材P97.220相关内容。是对教材知识的综合运用的考核,需要我们加以分析和判断。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P49税法的分类中有所讲解。 18.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。A.9360B.7200C.5040中华 会 计 D.2160参考答案:C答案解析:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。试题点评:本题考核房产税的计算。教材P205。对基本知识的考核,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P115例题1.类似。模拟试题五(实验班)单选21题也有考查到这个知识点。19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是(  )。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格 参考答案:B答案解析:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。试题点评:本题考核车船税的计税依据。教材P209相关内容。这是车船税非常基础的知识,不应失分。中华 会 计【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P124多选第6题类似。模拟试题四多选第18题也考核该知识点。20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。A.合同的双方当事人网 校B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人参考答案:A答案解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。试题点评:本题考核印花税的纳税人。教材P211。没有难度,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级核定本》P283单选第12题相同。模拟试题四多选19题也有考查到这个知识点。21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72万元参考答案:D答案解析:黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。试题点评:本题考核契税应纳税额的计算。主要是掌握房屋交契税的计税依据,见教材P217。 【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P123单选第18题类似。模拟试题五(实验班)单选20也考查这个知识点。22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是(  )。A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额参考答案:D答案解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。试题点评:本题考核税款征收措施。教材P279。这是对教材内容的直接考核,没有难度,不应失分。中 华 会计【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P140多选第4题类似。23.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是(  )。A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用参考答案:A答案解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。试题点评:本题考核营业税的计税依据。教材P158相关内容。难度不大。【提示】本题目与模拟试题五(实验班)单选第14题考核的知识点相同。24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是(  )。A.自正式开立之日起1个工作日B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后参考答案:C答案解析:存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。试题点评:本考核银行结算账户的开立。教材P304。这个知识点非常的细,一般不会注意到,不易得分。【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级核定本》P316随堂演练(二)第1题相同。模拟试题四多选19题也有考查到这个知识点。25.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为(  )元。 A.301680B.298980C.298950D.298320参考答案:B答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。试题点评:本题考核商业税票的贴现。教材教材P329相关内容。利息的计算天数是作对本题的关键,有一定难度。中 华 会计【提示】基础班中有讲到该知识点,在第八章第四个课件中,叶青老师为大家举的例子。二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)26.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有(  )。A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑参考答案:BD中华会计 答案解析:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。试题点评:本题考核商业汇票的基本知识。教材P324。对基本知识的考核,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P156多选第11题类似,2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P329单选第12题类似。模拟试题四多选22题也有考查到这个知识点。27.下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有(  )。A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户参考答案:ABC答案解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡不得存取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。试题点评:本题考核银行卡账户和交易。教材P342~343。属于教材基础知识,只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P157多选第14题类似。中华会计网 校28.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有(  )。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权 D.服兵役义务参考答案:BC答案解析:经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务。试题点评:本题考核经济法律关系的内容。教材P16。属于教材基本内容,应该掌握。【提示】基础班中,老师有讲到该知识点,在第一章的第一个课件中。29.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有(  )。A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立中华会计 C.仲裁委员会独立与行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系参考答案:BCD答案解析:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。试题点评:本题考核仲裁委员会。教材P20。教材中内容的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。中华会计网 校【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P25判断第8题类似。模拟试题五(实验班)多选2题也有考查到这个知识点。30.根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有(  )。A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院参考答案:BC答案解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。试题点评:本题考核诉讼管辖。教材P28。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P24单选第15.P25多选第22题类似。31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(  )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续参考答案:ABCD答案解析:选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。试题点评:本题考核诉讼的判决和执行。教材P32。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】在经济法基础强化班中,老师有提到该知识点,在第一章第三个课件中。32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有(  )。A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告 D.会计档案销毁清册参考答案:BCD答案解析:会计档案,是指会计凭证.会计账簿.财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。试题点评:本题考核会计档案档范围。教材P59。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P39单选第6题.P41所选第10题类似。33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有(  )。A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员参考答案:ABD答案解析:医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。试题点评:本题考核会计工作岗位设置。教材P82。属于教材基本内容,应该掌握。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P35例题6.,P41多选第10题类似。34.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有(  )。A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告参考答案:BD答案解析:如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,根据限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。试题点评:本题考核审计报告的种类。教材P68。有一定难度。【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P175例题3.、P187多选第11题类似。模拟试题四多选6题也有考查到这个知识点。35.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(  )。A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业 C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人参考答案:ABCD答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。试题点评:本题考核税收法律关系主体。教材P94。此题只要熟悉教材,就不会失分。 【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P51多选第3题、判断第2题类似。36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有(  )。A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务参考答案:ACD答案解析:邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。中华会计网 校试题点评:本题考核增值税的征税范围。教材P109。属于教材基本内容,应该掌握。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P73单选第3题.P75多选第4题类似。模拟试题四单选7题、模拟试题五(实验班)多选第9题也有考查到这个知识点。37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(  )。A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服参考答案:ABC答案解析:消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.化妆品.成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。试题点评:本题考核消费税的征税范围。教材P137。对基本知识的考核,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P76多选第12题类似。模拟试题四多选11题.模拟试题五(实验班)多选第10题也有考查到这个知识点。38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有(  )。 A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税参考答案:ABD答案解析:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。试题点评:本题考核营业税应纳税额的计算。教材P158。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P78判断第25题考核的知识点类似。39.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(  )。A.财政拨款B.国债利息收入 C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金参考答案:AD答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。试题点评:本题考核企业所得税的不征税收入。教材P177。对基本知识的考核,不应失分。【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P243例题1.类似。模拟试题四多选13题也有涉及到这个知识点。中华会计网 校40.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出中华会计 参考答案:ACD答案解析:税收滞纳金.被没收财物的损失.未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,可以在所得税前扣除。试题点评:本题考核企业所得税不得扣除项目。教材P179。没有难度,应该拿下。中华会计 【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P104多选第8.9题类似。模拟试题四多选14题、模拟试题五(实验班)多选14题也有考查到这个知识点。41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同中 华会计 D.工商营业执照参考答案:ABC答案解析:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。试题点评:本题考核印花税的计税依据。教材P214。对基本知识的考核,不应失分。中华 会 计【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P123单选第13.P124多选第7题类似。42.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天参考答案:CD中华会计  答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。试题点评:本题考核资源税的纳税义务发生时间。教材P236。此题只要熟悉教材,就不会失分。【提示】本题目知识点与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P275有讲解。43.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有(  )。A.增值税 B.房产税C.印花税D.车船税参考答案:BCD答案解析:房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。试题点评:本题考核税收征收管理体制。教材P241。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P199单选第4题类似。44.根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有(  )。A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人中华会计 C.支票的付款人D.汇票的背书人参考答案:ABC答案解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。试题点评:本题考核票据的付款人。教材P316。没有难度,应该拿下。【提示】在基础班第八章第三个课件中,老师有提到过该知识点。在5分钟左右。45.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有(  )。A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁参考答案:ABC答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。试题点评:本题考核票据丧失补救措施。教材P318。熟悉教材就能拿到这两分。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P157多选第18题类似。三.判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。( )参考答案:√ 答案解析:贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在P344页。熟悉教材就可以得分。62.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。( )参考答案:×答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P321随堂演练第3题一样。63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( )参考答案:√答案解析:题中的表述是正确的。试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定,熟悉教材没有问题。P9。64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )参考答案:√答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19。【提示】本题目和梦想成真《应试指南――经济法基础》P26第11题相同。65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。( )参考答案:√答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。【提示】本题目和梦想成真《应试指南--经济法基础》P42第18题类似。66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。( )参考答案:√答案解析:题中表述是正确的,税基式减免,是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确,和其他几种减免方式区分开。教材P99。熟悉教材本题没有难度。【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P200第10道题类似。67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。( )参考答案:×答案解析:个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。【提示】本题目与模拟试题(五)判断题第四个知识点一样;与梦想成真《经典题解――初级合订本》P215随堂演练第1题知识点涉及。68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( ) 参考答案:√答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。试题点评:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P284第1题知识点类似。69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )参考答案:×答案解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P269例题5完全一样。70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。( )参考答案:×答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分。【提示】本题目和2008年梦想成真《应试指南――经济法基础》P139第9题知识点一样。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。参考答案:(1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%) =130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)试题点评:本题的难度不大,属于纯计算消费税的问题,消费税组成计税价格公式的准确记忆是本题计算正确的关键。难度不大,应该拿分。【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第1题涉及到的知识点一样。2.中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500—2000元的部分10253超过2000—5000元的部分151254超过5000—20000元的部分203755超过20000—40000元的部分2513756超过40000—60000元的部分3033757超过60000—80000元的部分3563758超过80000—100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。参考答案:(1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=21600×10%-25=2135(元)②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)③根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。应纳税额=15000×20%=3000(元) ④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第3题知识点几乎一样。3.某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4)取得金融服务手续费收入15万元。(5)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求:(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。参考答案:(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。应纳税额=600×5%=30(万元)②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳税额=15×5%=0.75(万元)⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)试题点评:本题考核银行相关业务营业税的计算。主要考核的是各个业务的营业额的确定,属于教材中的一般规定。银行吸收存款,虽然在教材中明确,但我们也应该可以判断出其不征收营业税,因为存款并不属于银行的收入。【提示】本题目在习题班第四章练习中心计算题第4题有涉及到相关知识点。五、综合题(本类题共1题,共10分)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。参考答案:答案:(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。(4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。 试题点评:本题考核偷税行为。和计算少缴的税金结合在一起,难度并不大。都是一些基本的规定,不应该丢分的。【提示】本题目在模拟试题第四套综合题第2道、模拟试题第五套第2道都有相关的知识点练习,模拟试题第五套中,也是先计算少缴纳的税款,再判断是否属于偷税,很相似2009年初级会计职称《经济法基础》试题及答案解析  一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是( )  A.5年  B.15年  C.25年  D.永久  参考答案:C2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是( )  A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销  B.应由企业会计部门派员单独监销  C.应由企业档案部门派员单独监销  D.应由企业办公室派员单独监销  参考答案:A3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是( )  A.无保留意见的审计报告  B.保留意见的审计报告  C.带强调段的无保留意见审计报告  D.否定意见的审计报告中  参考答案:A4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为( )  A.货物发出的当天  B.合同约定的收款日期的当天  C.收到销货款的当天  D.发出货物并办妥托收手续的当天  参考答案:D5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。  A.汽车轮胎  B.网球及球具  C.烟丝  D.实木地板  参考答案:B6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。  A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额  B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额  C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额  D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额  参考答案:A7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。  A.货物成交价格  B.进口关税税额  C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用  D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费参考答案:B8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。   A.自年度终了之日起15日内  B.自年度终了之日起45日内  C.自年度终了之日起4个月内  D.自年度终了之日起5个月内  参考答案:D9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。  A.罚金  B.银行按规定加收的罚息  C.税收滞纳金  D.罚款和被没收财物的损失  参考答案:B10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。  A.财产租赁所得  B.退休工资  C.保险赔偿  D.国债利息  参考答案:A11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。  A.财产转让所得  B.特许权使用费所得  C.偶然所得  D.劳务报酬所得  参考答案:A12.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。  A.18  B.33.6  C.42  D.48  参考答案:C13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。  A.承包者获得农村集体土地承包经营权  B.企业受让土地使用权中华会计网校  C.企业将厂房抵押给银行  D.个人承租居民住宅  参考答案:B14.某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。  A.40000  B.24800  C.24000  D.23200  参考答案:C15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是()。  A.处以2000元以上10000元以下罚款  B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照  C.没收其经营所得  D.提请公安机关查封其财产  参考答案:B16.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。  A.税收法律、税收行政法规、税收规章  B.税收实体法和税收程序法  C.税收根本法和税收普通法  D.税收一般法和税收特别法  参考答案:B17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()。  A.单位名称应当记载全称或者规范化简称  B.银行名称应当记载全称或者规范化简称  C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码  D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致   参考答案:C18.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。  A.3月6日  B.3月9日  C.3月13日  D.3月16日  参考答案:D19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。  A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月  B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日  C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月  D.支票的提示付款期限为自出票日起10日  参考答案:B20.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。  A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金  B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金  C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额  D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款中华会计网校  参考答案:C21.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是()。  A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证  B.用涂改、挖补手段改变会计凭证的真实内容  C.对某项交易未在财务会计报告中披露  D.对某项交易采用与前期不同的会计处理方法  参考答案:A22.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是( )。  A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼  B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼  C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼 D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼  参考答案:C23.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。  A.甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任  B.甲企业负责人若对此事知情,则应承担法律责任  C.甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任  D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任  参考答案:D24.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。   A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉  B.仲裁协议无效,法院继续审理  C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式  D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理  参考答案:A25.某企业财会科出纳张某在为员工李某办公室报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是()。  A.按总金额入账  B.将单价改正后入账  C.由李某写出说明,并加盖企业公章后入账  D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票  参考答案:D  二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)26.根据《会计法》的规定,下列单位中,适合国家统一的会计制度的有()。  A.国家机关B.事业单位  C.国有企业D.中外合资经营企业  参考答案:ABCD27.根据《会计法》的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.合同的审核和签订  B.款项和有价证券的收付  C.资本、基金的增减  D.财务的收发、增减和使用  参考答案:BCD28.关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有()。  A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范中华会计网校  B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定  C.会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进  D.会计法律制度和会计职业道德均依靠国际机器强制执行  参考答案:AC29.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有()。  A.现金日记账  B.银行对账单  C.明细分类帐  D.总分类帐  参考答案:ACD30.为保护单位资金的安全、完整,提高会计信息质量,避免或降低风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制方法的有()。  A.授权审批控制  B.预算控制  C.会计系统控制  D.不相容职务分离控制  参考答案:ABCD31.根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。  A.审核原始凭证  B.登记会计账簿  C.办理纳税申报  D.编制财务会计报告  参考答案:ABCD32.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。  A.将自产货物用于非应税项目  B.将外购货物用于个人消费  C.将自产货物无偿赠送他人  D.将外购货物分配给股东  参考答案:ACD33.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。  A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税中华会计网 校  B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税  C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税  D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税  参考答案:AC34.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。  A.房屋、建筑物  B.以经营租赁方式租出的固定资产  C.以融资租赁方式租入的固定资产  D.与经营活动无关的固定资产  参考答案:ABC35.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。  A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业  B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人  C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民  D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业  参考答案:ABCD36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。  A.工商营业执照  B.土地使用权出让合同  C.土地使用证  D.商品房销售合同  参考答案:ABCD37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。  A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款  B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产  C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款  D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产  参考答案:CD38.根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。  A.税基式减免  B.税率式减免  C.税额式减免  D.协商式减免  参考答案:ABC39.下列各项中,属于票据基本当事人的有()。  A.出票人  B.收款人  C.付款人  D.保证人  参考答案:ABC40.关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有()。  A.票据签发时,由出票人签章  B.票据转让时,由被背书人签章  C.票据承兑时,由承兑人签章  D.票据保证时,由保证人签章  参考答案:ACD41.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的是()。  A.法由统治阶级的物质生活条件所决定中华会计网校  B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益  C.法是由国家制定或认可的行为规范  D.法由国家强制力保障其实施  参考答案:ABCD42.下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。  A.自然人  B.发明专利  C.劳务  D.物质资料  参考答案:BCD43.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。   A.仲裁 B.民事诉讼  C.行政复议  D.行政诉讼  参考答案:AB44.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有()。  A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的  B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的  C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的  D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的  参考答案:ABC45.下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。  A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决  B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉C.当事人协议不开庭的,可以不开庭进行D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件  参考答案:ACD    三、判断题(本类题目共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×].每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分)61.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。()  参考答案:√62.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()  参考答案:√63.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。()  参考答案:√64.甲公司收到乙公司一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。()  参考答案:×65.以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。()  参考答案:√ 66.税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()  参考答案:× 67.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()   参考答案:× 68.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()  参考答案:√ 69.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()  参考答案:√ 70.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()  参考答案:×  四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)  1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:  (1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。  (2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。  (3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。  已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2000斤。  要求:  (1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。  (2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。  (3)计算该酒厂当月增值税销项税额。  (4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。  参考答案:  (1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)  (2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)  (3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)  (4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)    2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:  (1)餐饮收入150万元。  (2)住宿收入86万元。  (3)出租商业用房租金收入9万元。  (4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。  已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:  (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。  (2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。  (3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。   (4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。  参考答案:  (1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)  (2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)  (3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)  (4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元)    3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:  (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。  (4)从某大学取得讲座收入5000元。  已知:  (1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:  级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数  1不超过500元的50  2超过500~2000元的部分1025  3超过2000~5000元的部分15125  4超过5000~20000元的部分20375  5超过20000~40000元的部分251375  ……………………  (2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。  (3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.  (4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。  要求:  (1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。  (2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。  (3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。  (4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。  (5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。  参考答案:  (1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)  (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:  每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)  根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.  一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)  (3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)  (4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)  (5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)    五、综合题(本类题共1题,共10分)  汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:  (1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。   (2)7月8日,汇明公司派出出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。  (3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。  (4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。  (5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。  (6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。  已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。  要求:  根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:  (1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。  (2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。  (3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。  (4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。  (5)计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。  参考答案:(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。  (2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。  (3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。  (4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发 B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。  (5)支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)  汇明公司实际获得的贴现金额=100000-60=99940(元) 2010初级会计职称《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题  1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是( )  A.宪法  B.法律  C.行政法规  D.行政规章  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。所以本题答案是选项B.选项A“宪法”是全国人民代表大会制定,不包括“常委会”;选项C“行政法规”是国务院制定;选项D“行政规章”是国务院各部位,省、自治区、直辖市人民政府等制定。  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“法的形式”知识点。  2.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )  A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定  B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定  C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定  D.该仲裁协议自然失效  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“仲裁”知识点。  3.下列各项中,不属于行政处罚的是( )  A.罚金  B.吊销许可证  C.警告  D.没收违法所得  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,行政处罚分为人身自由罚(行政拘留)、行为罚(责令停产停业、吊销暂扣许可证和执照)、财产罚(罚款、没收财物)和声誉罚(警告)等多种形式。选项A“罚金”是“刑事责任”:“罚款”才是“行政处罚”。  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“行政处罚”知识点。  4.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法率规定的答复是( )   A.不可以补休年休假  B.可补休5天年休假  C.可补休10天年休假  D.可补休15天年休假  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;但是本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。因此本题答案是B.另外,还有一个规定是:职工新进用人单位且符合前述规定(职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假)的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。这一规定教材中没有明确说明,是《企业职工带薪年休假实施办法》中的,大家了解就好。  【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“年休假”知识点。  5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )。  A.500  B.220  C.200  D.110  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其20%(220元),此时剩余的部分就低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200,即最多扣除200元。所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“劳动报酬”知识点。  6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。  A.金融机构往来业务  B.人民银行对金融机构的贷款业务  C.金融机构买卖金银业务  D.人民银行委托金融机构的贷款业务  【参考答案】D  【答案解析】选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融结构贷款的业务应征收营业税。  【试题点评】本题主要考核“第三章营业税法律制度”的“营业税的税目”知识点。  7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。  A.建筑安装业  B.交通运输业  C.邮电通信业   D.加工、修理修配业  【参考答案】D  【答案解析】选项D属于增值税的征税范围。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税的征收范围”知识点。  8.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。  A.贸易公司销售货物同时负责安装  B.百货商店销售商品同时负责运输  C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水  【参考答案】D  【答案解析】选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的营业税混合销售知识点。  9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )  A.已全部收入为营业额  B.以销售时的评估价格为营业额  C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额  D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额  【参考答案】D  【答案解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“销售不动产计税依据”知识点。  10.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )  A.自期满之日起5日内  B.自期满之日起7日内  C.自期满之日起10日内  D.自期满之日起15日内  【参考答案】D  【答案解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以选择D.  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税纳税期限”知识点。  11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )  A.M国甲,在华工作6个月  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天  【参考答案】C  【答案解析】在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。   选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“居民纳税人的确定”知识点。  12.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。  A.31750  B.43750  C.44250  D.56750  【参考答案】C  【答案解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税计算”知识点。  13.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。  A.30000  B.38080  C.40800  D.50000  【参考答案】C  【答案解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。  扣除的最高额=272000×15%=40800(元)  【试题点评】本题主要考核个人独资企业法律制度的“个人独资企业个人所得税计算”知识点。  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。  A.劳动分红  B.出版科普读物的稿酬所得  C.年终奖金  D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得  【参考答案】D  【答案解析】个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得。暂免征收个人所得税。选项A、C属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税减免”知识点。  15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。  A.2009年12月   B.2010年1月  C.2010年2月  D.2010年4月  【参考答案】C  【答案解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。  【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“房产税纳税义务发生时间”知识点。  16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%.周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。  A.100×3%=3(万元)  B.(100+60)×3%=4.8(万元)  C.(100+70)×3%=5.1(万元)  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)  【参考答案】A  【答案解析】契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。  【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“契税的计算”知识点。  17.某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳( )城镇土地使用税。  A.55.5  B.60  C.115.5  D.120  【参考答案】C  【答案解析】对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。  【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“城镇土地使用税的计算”知识点。  18.根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是( )。  A.1年  B.3年  C.7年  D.10年  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的“税款追征的期限”知识点。  19.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。   A.确认适用率  B.收缴发票  C.确认计税依据  D.加收税收滞纳金  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,税务行政复议中,复议前置的纳税争议只有以下四种情形:  (1)税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为。  (2)不予审批减免税或者出口退税;  (3)不予抵扣税款;  (4)不予退还税款;  其他税务具体行政行为,都是可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政争议。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核“第六章税收征收管理法律制度”的“税务行政复议”知识点。  20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是( )。  A.甲公司  B.乙公司  C.丙公司  D.丁公司  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的第一记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。所以答案是A.  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“背书”知识点。  21.甲公司成立后再某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于( )。  A.基本存款账户  B.一般存款账户  C.专用存款账户  D.临时存款账户  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。所以答案是A.  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“基本存款账户”知识点。  22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。  A.托收承付只能用于异地结算  B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同   C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务  D.付款人累计3提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人“向该付款人”办理托收;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”,不正确,当选。  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“托收承付”知识点。  23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。  A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入  B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入  C.单位人同币卡账户不得存取现金  D.单位人民币卡账户可以存入销货收入  【参考答案】D  【答案解析】根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“单位卡账户”。  24.以下票据背书的示意图中,背书不正确的是( )。  A.被背书人:    乙公司 被背书人:    丙公司 被背书人:    丁公司 被背书人:丁公司开户银行 甲公司签章 乙公司签章 丙公司签章 丁公司签章委托收款   B.被背书人:    乙公司 被背书人:    丙公司 被背书人:    戊公司 被背书人: 戊公司开户银行 甲公司签章 乙公司签章 丁公司签章 戊公司签章委托收款   C.中华会计网校被背书人:     乙公司 被背书人:    丙公司 被背书人:     P银行 被背书人: P银行 甲公司签章 乙公司签章 丙公司签章(贴现) P银行签章委托收款   D.被背书人:    乙公司 被背书人:     P银行 被背书人:    丙公司 被背书人:丙公司开户银行 甲公司签章 乙公司签章质押 乙公司签章 丙公司签章委托收款   【参考答案】B  【答案解析】根据规定,以背书转让的汇票,背书应当连续。背书连续,是指在票据转让中,转让汇票的背书人与受让汇票的被背书人在汇票上的签章依次前后衔接。选项B的第2列与第3列中,该次背书不连续,应当是“丙公司背书给戊公司”,则第3列下面一栏(背书人栏)中应当是“丙公司签章”,而不是“丁公司签章”。所以选项B“背书不连续”,当选。  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“背书”知识点。  二、多项选择题  25.下列各项中,可以成为法律关系主体的有( )。   A.国有企业  B.集体企业  C.合伙企业  D.个人独资企业  【参考答案】ABCD  【答案解析】根据规定,法律关系主体包括:自然人、机构和组织、国家、外国人和外国社会组织。所以本题答案是ABCD.  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“法律关系主体”知识点。  26.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有( )。  A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决  B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决  C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决  D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决  【参考答案】AC  【答案解析】根据规定,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。所以答案是AC.  【试题点评】本题主要考核总论的“仲裁裁决程序”知识点。  27.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有( )。  A.甲住所地法院  B.乙住所地法院  C.M地法院  D.N地法院  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地,包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。本题中,侵权行为实施地是N地(N地的分部实施窃取行为),侵权结果发生地是M地(乙企业在M地的营销策略),被告是甲企业,所以答案是ACD.  【试题点评】本题主要考核总论的“诉讼管辖权”知识点。  28.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。  A.当事人提起诉讼  B.当事人一方提出要求  C.当事人同意履行义务  D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权  【参考答案】ABC  【答案解析】根据规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。所以答案是ABC.选项D是可能导致“诉讼时效中止”的事由。  【试题点评】本题主要考核总论的“诉讼时效中断”知识点。  29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )。   A.劳动合同期满  B.用人单位决定提前解散  C.用人单位被依法宣告破产  C.劳动者达到法定退休年龄  【参考答案】ABCD  【答案解析】根据规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。所以答案是ABCD.  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“劳动合同终止”知识点。  30.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。  A.医院提供的医疗服务  B.幼儿园提供的育养服务  C.学生勤工俭学提供的劳务  C.残疾人员提供的劳务  【参考答案】ABCD  【答案解析】以上选项均是正确的。  【试题点评】本题主要考核“营业税法律制度”的“免税项目”知识点。  31.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )  A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税  B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税  C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税  D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税  【参考答案】ABD  【答案解析】选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。  【试题点评】本题主要考核“营业税法律制度”的“纳税地点”知识点。  32.根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有( )  A.个人将不动产无偿赠送单位  B.单位将土地使用权无偿赠送个人  C.单位自建自用房屋的行为  D.单位自建房屋销售的自建行  【参考答案】ABD  【答案解析】选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,是不征收营业税的。  【试题点评】本题主要考核“营业税法律制度”的“营业税征税范围”知识点。  33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )  A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地  B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地  C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地  D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地  【参考答案】ABC   【答案解析】工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。所以选项C的表述不正确。  【试题点评】本题主要考核“个人所得税法律制度”的“个人所得来源地”知识点。  34.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )  A.某大学教授从甲企业取得咨询费  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费  C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费  D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费  【参考答案】ABC  【答案解析】从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。所以选项D的表述是不正确的。  【试题点评】本题主要考核“个人所得税法律制度”的“劳务报酬所得”知识点。  35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )  A.通过国家机关向红十字事业的捐赠  B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠  C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠  D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠  【参考答案】ABC  【答案解析】选项D是在个人应纳税所得额的30%以内限额扣除的,不是全额扣除的。  【试题点评】本题主要考核“个人所得税法律制度”的“税前扣除”知识点。  36.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )  A.年所得12万元以上的  B.从中国境外取得所得的  C.取得应税所得,没有扣缴义务人的  D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的  【参考答案】ABCD  【答案解析】以上选项均是正确的。  【试题点评】本题主要考核“个人所得税法律制度”的“自行申报纳税”知识点。  37.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有( )  A.在农业部门登记的拖拉机  B.无轨电车  C.武警专用车辆  D.远洋货船  【参考答案】AC  【答案解析】选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。  【试题点评】本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“免征车船税”知识点。  38.关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有( )  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳  B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳   C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳  D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳  【参考答案】BCD  【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述是不正确的。  【试题点评】本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“城镇土地使用税”知识点。  39.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )  A.直接转让土地使用权的  B.整体转让未竢工决算房地产开发项目的  C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的  D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的  【参考答案】ABC  【答案解析】对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。  【试题点评】本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“土地增值税清算”知识点。  40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( )  A.罚款  B.责令缴纳并加收滞纳金  C.阻止出境  D.由税务机关核定,调整应纳税额  【参考答案】BCD  【答案解析】税款征收措施主要有核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境以及享有税收优先权、代位权与撤销权。  【试题点评】本题主要考核“税收征收管理法律制度”的“税款征收”知识点。  41.关于税收优先权的下列表述中,正确的有( )  A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权  B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权  C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权  D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款  【参考答案】ABD  【答案解析】根据规定:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;所以选项A正确。纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行;所以选项B正确,选项C错误。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得;所以选项D正确。  【试题点评】本题主要考核“税收征收管理法律制度”的“税收优先权”知识点。   42.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有( )  A.银行承兑汇票  B.支票  C.商业承兑汇票  D.未填明“现金”字样的银行本票  【参考答案】ABC  【答案解析】根据规定:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及未填明“现金”字样的银行本票丧失,不得挂失止付。所以答案是ABC.  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“挂失止付”知识点。  43.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。下列背书中,属于非转让背书的有( )。  A.甲公司背书给乙公司  B.乙公司质押背书给W银行  C.乙公司背书给丙公司  D.丙公司委托收款背书  【参考答案】BD  【答案解析】根据规定,背书是指,持票人可以将汇票权利转让给他人或者将一定的汇票权利授予他人行使的行为;即导致“票据权利”转移。而“票据质押”是一种担保行为,票据权利不一定转移:“委托收款”是持票人授予受托人代理权,让其代为收取票据款项,票据权利人还是“持票人本身”,所以并没有导致“票据权利转移”;所以答案是BD.  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“背书”知识点。  44.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有( )。  A.支票  B.银行承兑汇票  C.银行本票  D.银行汇票  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,银行汇票、银行本票、支票,都是单位与个人均可使用。而商业汇票的出票人,是“在银行开立存款帐户的法人以及其他组织”,不能是“个人”。商业汇票包括“商业承兑汇票与银行承兑汇票”。所以答案是ACD.  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“票据使用主体”知识点。  三、判断题  46.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院不予受理,但仲裁协议无效的除外。所以,合法有效的仲裁协议能够排除诉讼管辖权,题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核“总论”的“仲裁协议”知识点。  47.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。( )  【参考答案】错   【答案解析】根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。所以题目表述错误。  【试题点评】本题主要考核“总论”的“行政复议”知识点。  48.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依法向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“无固定期限劳动合同”知识点。  49.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。( )  【参考答案】错  【答案解析】保险公司摊回分保费用不征收营业税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“保险业摊回分保费用”知识点。  50.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )  【参考答案】错  【答案解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税征税范围”知识点。  51.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )  【参考答案】错  【答案解析】个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税。不缴纳企业所得税。  【试题点评】本题主要考核个人独资企业法律制度的“个人独资企业纳税”知识点。  52.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的“发票管理”知识点。  53.国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,信用证只限于转账结算,不得支取现金。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的“国内信用证”知识点。  54.汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,票据上可以记载《票据法》等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。所以题目表述正确。   【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的“汇票出票”知识点。  55.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。( )  【参考答案】错  【答案解析】根据规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。所以题目表述错误。  【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的“票据追索权”知识点。  四、不定项选择题  【资料一】孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。  在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。  已知:孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,分析回答下列第56-59小题。  56.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是( )  A.甲公司与孙某不应约定试用期  B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限  C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类行业  D.甲公司于孙某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;所以选项A正确。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿;所以选项C正确。竞业限制期限,不得超过二年;所以选项D正确。  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“试用期”知识点。  57.孙某可以享受的法定医疗期是( )  A.1个月  B.3个月  C.6个月  D.12个月  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,根据规定,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的,医疗期为六个月,所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“医疗期”知识点。  58.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是( )  A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止  B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院   C.公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资  D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资  【参考答案】BD  【答案解析】根据规定,企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内待遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。所以答案是BD.chinaacc  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“医疗期”知识点。  59.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是( )  A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任  B.竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任  C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿  D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿  【参考答案】BC  【答案解析】根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;因此孙某不用承担违约责任,选项A错误;选项B正确。题目中是劳动合同期满,单位不同意续签合同,则单位要依法向劳动者支付经济补偿;因此选项C正确,选项D错误。  【试题点评】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“医疗期”知识点。  【资料二】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:  (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;  (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;  (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;  (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。  已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%.  要求:根据上述资料,分析回答下列第60-63小题。  60.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是( )  A.2009年9月5日  B.2009年9月10日  C.2009年9月15日  D.2009年9月30日  【参考答案】D  【答案解析】该公司2009年9月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的“税务登记”知识点。  61.该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是( )  A.税务登记证件  B.经办人员身份证明  C.法定代表人身份证明   D.财务印章或发票专用章印模  【参考答案】ABD  【答案解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的“领购发票”知识点。  62.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )  A.门票收入和索道收入按照“服务业——旅游业”申报缴纳  B.观光电车收入按照“服务业——租赁业”申报缴纳  C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳  D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳  【参考答案】D  【答案解析】因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按文化体育业税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按服务业-旅游业税目征税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税的税目”知识点。  63.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )  A.营业税1145  B.营业税1575  C.城市维护建设税和教育费附加114.5  D.城市维护建设税和教育费附加157.5  【参考答案】BD  【答案解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税应纳税额的计算”知识点。  【资料三】2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。  2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。  要求:根据上述资料,分析回答下列第64~68小题。  64.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。  A.自该汇票转让给丙公司之日起10日内  B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月内  C.自该汇票到期日起10日  D.自该汇票到期日起1个月  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“提示付款”知识点。  65.该汇票的付款人是( )。  A.甲公司  B.P银行  C.乙公司   D.Q银行  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“付款人”知识点。  66.在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是( )。  A.背书人是乙公司  B.被背书人是丙公司  C.承兑人是Q银行  D.保证人是P银行  【参考答案】AB  【答案解析】本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。所以答案是AB.  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“非基本当事人”知识点。  67.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是( )。  A.Q银行不应受理  B.Q银行应当受理  C.P银行不再承担付款责任  D.P银行仍应承担付款责任  【参考答案】AD  【答案解析】根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以选项A正确,选项B错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以选项D正确,选项C错误。  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“提示付款期限”知识点。  68.丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是( )。  A.向甲公司进行追索  B.向乙公司进行追索  C.出具书面说明,再次要求Q银行发出委托收款  D.出具书面说明,直接到P银行提示付款  【参考答案】D  【答案解析】持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。  【试题点评】本题主要考核“支付结算法律制度”的“提示付款期限”知识点。2011年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)1.下列法的形式中,由国家最高权机关制定,规定国家基本制作和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的有是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和中民法通则》 C.《中华人民共和国型法》D.《中华人民共和国物权法》【答案】A【解析】宪法由国家最高权力机关全国人民代表大会制定,是国家的根本大法。2.下列对法所作的分类中,以法的创制方法和发布形式为依据进行分类的是()。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.实体法和程序法D.一般法和特别法【答案】A【解析】选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A.2010年6月30日之前B.2010年12月31日之前C.2011年6月31日之前D.2011年12月31日之前【答案】A【解析】延付或者居租金诉讼时效期为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权力被侵害时计算。本题至2009年6月30日对方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权力被侵害的日期,则诉讼时效期至2010年6月30日。4.下列各项中,属于行政责任的是()。A.停止侵害B.罚款C.返还财产D.支付违约金【答案】B【解析】选项A、C、D均属于民事责任。5.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()。A.800B.1200C.2400D.3600【答案】D【解析】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年地,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作满3年,应支付3个月的工资作为补偿。1200×3=3600元。6.2011年3月1日,甲公司与韩某签订营动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A.2011年3月1日 B.2011年3月10日C.2011年3月15日D.2011年4月10日【答案】B【解析】根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()A.试用期用工B.非全日制用工C.固定期限用工D.无固定期限用工【答案】B【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。A.托儿所提供充养服务B.农场提供农田灌溉业务C.文化馆出税房屋业务D.保险公司为种植业提供保险业务【答案】C【解析】根据规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的“门票收入”免税。9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。A.汽修厂修理汽车B.百货商店销售日用品C.建材商店销售装修材料D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务【答案】D【解析】销售货物,提供加工修理修配劳务及进口货物为增值税的征税范围,本题A选项为提供修理修配劳务,B、C选项为销售货物,均属于增值税的征税范围,D选项为营业税混合销售行为,按邮电通讯业征收营业税。10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。A.旅游公司从事景区内索道运输业务B.金融企业从事融资租赁业务C.邮政局从事传递函件业务D.文化公司从事字画展览业务【答案】A【解析】选项B按照“金融保险业”纳税;选项C按照“邮电通讯业”纳税;选项D按照“文化体育业”纳税。11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A.合同签订的当天B。合同确定的付款日期当天C.收到预收款的当天 D。租赁业劳务完成的当天【答案】C【解析】纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当天购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.120×30%=3.6B.(120+8)×3%=3.84C.(120+8+5)×3%=3.99D.(120+8+5-49-28)×3%=1.77【答案】C【解析】根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)14.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)15.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.0B.1600C.1800D.2400【答案】D【解析】郑某应纳税额=12000*20%=2400(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)(P137)。 16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元【答案】C【解析】(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人;(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。(P164)17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证【答案】D【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量【答案】D【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量。(P196)19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。这一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内【答案】A【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起l5日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。20.某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A.60000×0.5‰×15=450B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C.60000×0.5‰×30=900D.(60000+4200)×0.5‰×30=963 【答案】B【解析】根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。21.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日C.贰零壹壹年零叁月拾伍日D.贰零壹壹年叁月拾伍日【答案】B【解析】为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。22.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。A.正式开立该账户之日起B.向中国人民银行当地分支行备案之日起C.正式开立该账户之日起3个工作日后D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后【答案】C【解析】根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。23.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。A.人民币卡与外币卡B.单位卡与个人卡C.信用卡与借记卡D.磁条卡与芯片卡【答案】C【解析】按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A.付款请求权B.利益返还请求权C.票据追索权D.票据返还请求权【答案】A【解析】付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)25.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。 A.自然灾害B.公民死亡C.签订合同D.提起诉讼【答案】ABCD【解析】(1)选项AB属于法律事件;(2)选项CD属于法律行为(提起诉讼引起诉讼法律关系的产生,)(P6)26.下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。A.除当事人协议外,仲裁开庭进行B.仲裁员不实行加避制度C.当事人可以自行和解D.仲裁庭可以进行调解【答案】ACD【解析】仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。(P17)27.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。A.公民名誉权纠纷案件B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件【答案】ABD【解析】选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序。(P28)28.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。A.主要事实不清、证据不足的行政行为B.违反法定程序的行政行为C.超越或者滥用职权的行政行为D.适用依据错误的行政行为【答案】ABCD【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实清、证据足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显当的。(P27)29.张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿【答案】CD 【解析】(1)选项A:劳动关系自用工之日起建立,与何时签订劳动合同无关,在本题中,张某已于2010年8月进入甲公司工作,劳动关系已经建立;(2)选项B:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,在本题中,张某于2010年8月份进入甲公司工作,至年底尚不足1年;(3)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付“2倍的工资”,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并“支付经济补偿”30.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。A.公平原则B.平等自愿原则C.协商一致原则D.诚实信用原则【答案】ABCD【解析】劳动合同订立的原则,包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。31.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年【答案】AD【解析】(1)选项B:连续订立2次固定期限劳动合同,“且劳动者不具有法定情形”(如严重违反用人单位的规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同;(2)选项C:在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情表消失时终止。32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。A.确认劳动关系争议B.工伤医疗费争议C.劳动保护条件争议D.社会保险争议【答案】ABCD【解析】劳动争议的范围主要指人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议:(1)因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。33.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。 A.手续费1万元B.违约金2万元C.赔偿金5万元D.延期付款利息3万元【答案】ABCD【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。ABCD均属于价外费用。(P89)34.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入C.融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额【答案】ABD【解析】选项C:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。(P92)35.根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费B.教师工资所得C.作家拍卖手稿所得D.工人取得的保险赔款【答案】AD【解析】(1)选项B:教师工资所得应当按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应当按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。36.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。A.向贫困地区的捐赠B.向农村义务教育的捐赠C.向红十字事业的捐赠D.想公益性青少年活动场所的捐赠【答案】BCD【解析】个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除;向贫困地区的捐赠只能依法限额扣除。(P137)37.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人【答案】ABCD【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。(P180)38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。 A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车【答案】AB【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税。(P170)39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让【答案】AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权(选项D)、房屋买卖(选项A),以成交价格为计税依据(P165)。40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。A.纳税人偷税B.纳税人抗税C.纳税人骗税D.纳税人计算错误少缴税款【答案】ABC【解析】对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制,税务机关可以无限期追征。(P258)41.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。A.确认适用税率B.确认纳税期限C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权【答案】CD【解析】税务机关作出的税务行政处罚行为包括:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。(P262)42.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。A.转账支票B.银行汇票C.银行承兑汇票D.商业承兑汇票【答案】AB【解析】在我国,银行汇票、支票(不论是现金支票,还是转账支票)和本票均见票即付;商业汇票(包括银行承兑汇票、商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。43.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权【答案】BCD【解析】选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。44.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.支票的付款人事出票人的开户银行【答案】ABD【解析】选项C:法律没有对支票的收款人作出限定,出票人可以以自己为收款人签发支票(如为了异地提取现金,以自己为收款人签发现金支票)。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号45至54信息点。认为表述正确的,填涂答题卡汇总信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()【答案】×46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()【答案】√47.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()【答案】√48.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()【答案】√49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()【答案】×50.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()【答案】√51.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()【答案】√52.企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。()【答案】×53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()【答案】×54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号55至67信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】某物流公司2011年1月有关经营情况如下: (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第55——58小题。55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税【答案】ACD【解析】(1)选项AB:交通运输业,包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;(2)选项C:凡与运营业务有关的各项劳动活动,如整理货物(理货),均属交通运输业税目的征收范围;(3)选项D:服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。(P82、86)56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01万元C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元【答案】BC【解析】一般情况下,交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用(全额计税);运输企业自人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额(余额计税);在本题中,国内运输收入和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,因此,国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元;装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元。(P90)57.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元【答案】AC【解析】(1)货物整理收入按“交通运输业”税目纳税,适用的营业税税率为3%,在本题中,货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元;(2)仓储收入按“服务业”税目纳税,适用的营业税税率为5%,在本题中,仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元。(P89)58.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。A.自开立之日起5日内B.自开立之日起10日内C.自开立之日起15日内D.自开立之日起30日内 【答案】C【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。(P222)【资料二】2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述材料,分析回答下列第59——63小题。59.该汇票的付款人是()。A.甲公司B.乙公司C.P银行D.Q银行【答案】A【解析】商业汇票的付款人为承兑人。(P322)60.下列各项中,属于转让背书行为的是()。A.甲公司将汇票交付给乙公司B.乙公司将汇票转让给丙公司C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现D.汇票到期Q银行办理委托收款【答案】BC61.下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.P银行【答案】ABC【解析】票据的出票人(甲)、背书人(乙、丙)、承兑人(甲)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人的债务人。(P315)62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A.28天B.29天C.30天D.31天【答案】D【解析】贴现的期限从其贴现之日起至汇票到期日止;实付贴现金额按票面金额贴现日至汇票到期前1日的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期;在本题中,承兑人甲公司在异地,因此,贴现利息应当在28天(9月8日起至10月5日)的基础上另加3天的划款日期。(P327)63.关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款帐户直接收取票款【答案】CD 【资料三】中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列第64~67小题。64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴【答案】ABCD【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得缴纳个税。(P126)65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。A.房产税B.个人所得税C.营业税及其附加D.土地增值税【答案】ABC【解析】土地增值税是对“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的,“出租”不涉及所有权的变更,不是转让行为,不属于土地增值税的征税范围。(P202)66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳【答案】D【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税,(P138)67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元【答案】BCD【解析】选项A:财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%,在本题中,出租公寓收入不足4000元,法定费用扣除标准是800元(另外,还可以扣除出租过程中涉及的相关税费)。(P142) 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